买鸡太贵,花了五十,不过自家人吃了不少,还剩了两个鸡腿,明天还能吃,给她自己和宋余补身子。
又花了35买了三个大陶钵,这不是一次性消耗品,以后都能用。
中午那顿吃的也是钵钵鸡,要拿去卖钱,起码能收入五六十块。
除了这些,宋新苒又仔细计算每样菜的利润,荤菜的成本太高,一斤精瘦肉5块,煮熟后能穿25串左右,一个荤菜串卖4毛,不包括人工和其他调料,毛利润只有50%,太低。
但素菜就完全不一样,拿土豆来说,一斤土豆两毛,切片后一串穿3~4片,一斤土豆总共能穿20~25串,能卖四五块,利润极高!
而且学生大多更喜欢买素菜,价格便宜。
虽然今天账面上只赚了12,但宋新苒心中知道,摆摊卖钵钵鸡利润不低,这生意可行!
她把本子一放,躺在床上,心里很是高兴,这日子真有盼头!
八点四十,三中的晚自习终于下课了,一群学生冲向了门口的小摊,其中好几个直奔最边上而去,但走来走去,来来回回都在犹豫什么。
炸串摊老板看着客流,赶紧招呼:“来买炸串了,好吃的炸串,便宜的炸串。”
“同学来一串吧!”
被招呼的同学有些犹豫不定,跟身旁的朋友说:“那个钵钵鸡呢,不是说就在这里,怎么没看见。”
“是啊,班长买回来我尝了一口,一个晚自习都在想着!”
“该不会走了吧。”
“啊!”有人发出一声哀嚎,“不要啊,我还没买到!”
“要不买个炸串吧,填填肚子。”同学提议道。
旁边人看了看,炸串摊老板赶紧笑着说:“买点吧,便宜好吃!老铺子了!”
“算了,我还是留着钱明天来买钵钵□□。”一同学说着,“钵钵鸡明天还会来吧!”
“肯定会啊。”另外人附和:“今天就不吃了,明天多吃点。”
“走吧,回家!”
炸串摊老板:???
那该死的钵钵鸡明天最好别来了!
第16章
“妈妈,我们要去哪儿呀?”宋余牵着宋新苒的手走在不熟悉的街道上。
今天天气凉爽,不是赶集日,街上的人不多,宋余胆子也大了些,眼睛打量着周围,看见有饭馆,里面坐了好些人在吃面条。
宋余摸摸自己的肚子,他今天早上也吃的面条,面汤是用鸡汤做的,好吃到不行!妈妈还给他煮了一个鸡蛋。
以前在姨娘家这是蔡洋才有的待遇,蔡洋每天早上都要吃一个煮鸡蛋。
宋余以前会馋,但现在完全不会了,他也有自己的妈妈!
他又看见街道两旁有一些衣服店,他很高兴,低头看了看自己的衣服,因为今天妈妈要带他出门,他穿的是很新的衣服,没有一个洞洞。
“带小余去理发店剪头发。”宋新苒说。
宋余一听连忙摇头:“不去店里,姨娘给我剪。”
他没有去理发店剪头发的记忆,以前在家头发长了都是姨娘帮他剪,村子里很多小孩也是这样。
不过蔡洋去店里剪过,有一次蔡洋的头发长了,姨夫带了蔡洋出门,下午回来的时候蔡洋头发就变短了。
宋余很惊讶,蔡洋跟他说,是爸爸带他去镇上的理发店剪头发了,花了好多好多钱,理发店的阿姨还给他洗头了,洗得头发香香的。
蔡